Menu

aktuelles

Kreisjugendsportfest 2017

163 Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 2002 bis 2006 nahmen am Kreisjugendsportfest teil.

SportNachdem die Platzierungen in den einzelnen Disziplinen feststanden, konnte eine Gesamtauswertung der teilnehmenden Schulen des Landkreises nach der Leichtathletik-Jugendpunktetabelle vorgenommen werden, wobei die Ergebnisse der zwei bestplatzierten Teilnehmer(innen) in den Disziplinen 100 m (U16), 75 m (U14), 800 m, Hochsprung, Weitsprung, Kugel (U16), Ballwurf (U14) sowie die im Mixed-Staffellauf (U14: 4 x 75 m, U16: 4 x 100 m) erreichten Ergebnisse berücksichtigt wurden. Erfolgreichste Schule war das Geschwister-Scholl-Gymnasium Daun, gefolgt vom St.-Matthias-Gymnasium Gerolstein und der Augustiner-Realschule-plus auf den Plätzen 2 und 3. In den einzelnen Wettbewerben wurden folgende Platzierungen erreicht:


I. Jugend U 14, Jahrgänge 2004 bis 2006

1. 75-m-Lauf
a) weibliche Jugend
1. Lea Huber (GRS plus Gerolstein) , 2. Antonia Krämer (GSG Daun), 3. Maren Kanter (Graf Salentin Schule Jünkerath)
b) männliche Jugend
1. Khaen Fuchs (ARS plus Hillesheim), 2. Blend Kabashi (GRS plus Gerolstein), 3. Nick Schäfer (Schule am Pulvermaar Gillenfeld)2. 800 m
a) weibliche Jugend
1. Antonia Krämer (GSG Daun), 2. Franziska Thielen (GRS plus Gerolstein), 3. Paulina Steffens (Die-Maare-RS plus Daun)
b) männliche Jugend
1. Khaen Fuchs (ARS plus Hillesheim), 2. Johannes Diederich (Drei-Maare-RS plus Daun), 3. Benjamin Wagner (GSG Daun)

3. 4 x 75-m-Staffel
Mixed Jugend
1. GSG Daun I , 2. SMG Gerolstein I , 2. ARS plus Hillesheim I

4. Hochsprung
a) weibliche Jugend
1. Anna Römer (GSG Daun), 2. Grace Ortmanns (ARS plus Hillesheim), 3. Hannah Bell (GSG Daun)
b) männliche Jugend
1. Khaen Fuchs (ARS plus Hillesheim), 2. Oliver Müller (GSG Daun), 3. Jan Morasch (SMG Gerol-stein)

5. Weitsprung
a) weibliche Jugend
1. Lea Huber (GRS plus Gerolstein), 2. Jana Hölpes (SMG Daun), 3. Hanna Laux (GSG Daun)
b) männliche Jugend
1. Nick Schäfer (Schule am Pulvermaar Gillenfeld), 2. Elias Kläs (Schule am Pulvermaar Gillenfeld), 3. Dans Spruds (SMG Gerolstein)

6. Ballwurf
a) weibliche Jugend
1. Emma Göbel (GSG Daun), 2. Regina Miller (SMG Gerolstein), 3. Angelina Maas (GRS Kelberg)
b) männliche Jugend
1. Maxim Burghard (Drei-Maare-RS plus Daun), 2. Ben Schüller (GRS Kelberg), 3. Kristhigan Kupeniran (ARS plus Hillesheim)

II. Jugend U 16, Jahrgänge 2002 und 2003


1. 100m-Lauf
a) weibliche Jugend
1. Anna-Lena Wirfs (SMG Gerolstein), 2. Kim Gerritsen (GRS plus Gerolstein), 3. Luisa Marten (GSG Daun)
b) männliche Jugend
1. Fred Rudolph (GSG Daun), 2. Fabian Wiebe (GSG Daun), 3. Marius Maas (ARS Hillesheim)

2. Hochsprung
a) weibliche Jugend
1. Lena Heinen (SMG Gerolstein), 2. Jennifer Vu (GSG Daun), 3. Johanna Veies (SMG Gerolstein)
b) männliche Jugend
1. Justus Gansen (GSG Daun), 2. Tobias Fier (SMG Gerolstein), 3. Michael Krasnikov (GSG Daun)

3. 800 m-Lauf
a) weibliche Jugend
1. Luisa Schüller (GSG Daun), 2. Lena Heinen (SMG Gerolstein), 3. Hannah Unger (GSG Daun)
b) männliche Jugend – 800 m
1. Scott Schmitz (GSG Daun), 2. Fabian Wiebe (GSG Daun), 3. Maurice Schneider (Graf Salentin Schule Jünkerath)

4. Kugelstoßen
a) weibliche Jugend
1. Lisa Baberowski (Schule am Pulvermaar Gillenfeld), 2. Katharina Pohs (GSG), 3. Daria Eirich (SMG Gerolstein)
b) männliche Jugend
1. Justus Gansen (GSG Daun), 2. Michael Krasnikov (GSG Daun), 3. Julian Brück (GRS plus Gerolstein)

5. Weitsprung
a) weibliche Jugend
1. Lena Heinen (SMG Gerolstein), 2. Luisa Marten (GSG Daun), 3. Daria Eirich (SMG Gerolstein)
b) männliche Jugend
1. Fabian Wiebe (GSG Daun), 2. Fred Rudolph (GSG Daun), 3. Fabrice Blehm (SMG Gerolstein)

6. 4 x 100-m-Staffel
Mixed
1. GSG Daun I, 2. SMG Gerolstein I, 3. SMG Gerolstein II


Die vollständigen Ergebnislisten können im Internet unter www.vulkaneifel.de (Was erledige ich wo/ Familie, Kinder, Jugendliche und Senioren/Sportfeste/Kreisjugendsportfest 2017) eingesehen