Menu

kategorie bekanntmachung

Öffentliche Bekanntmachung

Gemäß § 43 des Landeswahlgesetzes (LWahlG) in Verbindung mit § 32 der Landeswahlordnung (LWO) gebe ich bekannt, dass der  Kreiswahlausschuss des Wahlkreises 20 - Vulkaneitel - in seiner Sitzung am 06. Januar 2021 folgende Wahlkreisvorschläge für die Wahl zum 18. Landtag Rheinland-Pfalz zugelassen hat:

Wahlkreisvorschlag Nr.1:     Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Wahlkreisbewerberin:          Schmitt, Astrid
                                              Mitglied des Landtags
                                              Geburtsjahr: 1959
                                              Geburtsort:  Hamburg-Harburg
                                              wohnhaft in Kirchweiler

Ersatzbewerber:                    Jenssen, Jens
                                              Beamter
                                              Geburtsjahr: 1979
                                              Geburtsort:  Daun
                                              wohnhaft in Daun


Wahlkreisvorschlag Nr. 2:   Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Wahlkreisbewerber:            Schnieder, Gordon
                                             Landtagsabgeordneter
                                             Geburtsjahr: 1975
                                             Geburtsort:  Trier
                                             wohnhaft in Birresborn

Ersatzbewerberin:               Dr. Thelen, Susanne
                                             Pressereferentin
                                             Geburtsjahr: 1990
                                             Geburtsort:  Bad Neuenahr
                                             wohnhaft in Darscheid

Wahlkreisvorschlag Nr.3:     Alternative für Deutschland (AfD)
Wahlkreisbewerberin:          Härig-Dickersbach, Beate Susanna Berta
                                              Rentnerin
                                              Geburtsjahr: 1957
                                              Geburtsort:  Gerolstein
                                              wohnhaft in Pelm

Ersatzbewerber:                   Mülbüsch, Peter
                                              Forstwirt
                                              Geburtsjahr: 1963
                                              Geburtsort:  Rohrbach (Saar)
                                              wohnhaft in Gerolstein

Wahlkreisvorschlag Nr. 4:     Freie Demokratische Partei (FDP)
Wahlkreisbewerber:              Weber, Marco Karl
                                               Landwirtschaftsmeister
                                               Geburtsjahr: 1975
                                               Geburtsort:  Daun
                                               wohnhaft in Lissendorf

Ersatzbewerber:                    Stein, Reinhard
                                               Installations und Heizungsbaumeister
                                               Geburtsjahr: 1956
                                               Geburtsort:  Püttlingen
                                               wohnhaft in Mannebach

Wahlkreisvorschlag Nr.6:     DIE LINKE (DIE LINKE)
Wahlkreisbewerberin:          Dr. Slabik Münter, Hildegard Maria Johanna
                                              Kinder und Jugendärztin, Rentnerin
                                              Geburtsjahr: 1949
                                              Geburtsort:  Münster (Westfalen)
                                              wohnhaft in Daun

Ersatzbewerber :                  Bicker, Kai-Holger
                                              Pflegedienstleiter
                                              Geburtsjahr: 1959
                                              Geburtsort:  Fulda
                                              wohnhaft in Daun


Wahlkreisvorschlag Nr. 7:   FREIE WÄHLER Rheinland-Pfalz (FREIE WÄHLER)
Wahlkreisbewerber:             Kracht, Jochen Richard
                                             Vorstand
                                             Geburtsjahr: 1963
                                             Geburtsort:  Mainz
                                             wohnhaft in Kelberg

Ersatzbewerber:                   Utters, Josef
                                              Bäckermeister selbständig
                                              Geburtsjahr: 1969
                                              Geburtsort: Daun
                                              wohnhaft in Dockweiler

Wahlkreisvorschlag Nr. 9:     Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
Wahlkreisbewerber:              Ruhl, Clemens
                                               Theologe
                                              Geburtsjahr: 1968
                                              Geburtsort: Essen
                                              wohnhaft in Pelm
 
Ersatzbewerber:                    llle, Erich Dieter
                                               Diplom Mineraloge
                                               Geburtsjahr: 1961
                                               Geburtsort: Köln
                                               wohnhaft in Esch

54550 Daun, 06. Januar 2021

Der Kreiswahlleiter des Wahlkreises 20 - Vulkaneifel -                   
gez. Heinz-Peter Thiel, Landrat des Landkreises Vulkaneifel




Die auf unserer Website verwendeten Cookies sind ausschließlich so genannte “Session-Cookies”.
Sie werden nach Ende Ihres Besuchs automatisch gelöscht. Wir verwenden KEINE Tracking-Cookies